Гей-активисту предъявят обвинение в оскорблении Баталиной и Мизулиной

Оценить
Гей-активисту предъявят обвинение в оскорблении Баталиной и Мизулиной
Фото Константин Халин
Лидера российского ЛГБТ-сообщества Николая Алексеева вызвали в Следственный комитет РФ для предъявления обвинения в совершении уголовного преступления.

Лидеру российского ЛГБТ-сообщества предъявят обвинение в оскорблении депутата Госдумы от Саратовской области Ольги Баталиной и ее коллеги по нижней палате парламента Елены Мизулиной. Об этом гей-активист сообщил в своем микроблоге Twitter.

Напомним, депутаты Госдумы Баталина и Мизулина обратились в Генпрокуратуру с просьбой привлечь Алексеева к уголовной ответственности в конце июля прошлого года. Народным избранницам не понравились его высказывания в микроблоге, которыми он выразил свое отношение к закону о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. По мнению парламентариев, слова гей-активиста оскорбительны и затрагивают их человеческое достоинство. Предварительно, действия Алексеева квалифицированы по статье 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»).

Как сообщил вчера Николай Алексеев, ему предписали явиться 8 октября в Следственный комитет РФ для предъявления обвинения. Также ему было разъяснено право пригласить для участия в процессуальных действиях защитника.

Ранее активист Алексеев в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что гомосексуальной ориентации придерживаются заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин. Стоит отметить, что со стороны Вячеслава Володина никакой реакции не последовало.