Дома компании «Новострой XXI» стали препятствием для слежения за незаконными полетами

Оценить
Дома компании «Новострой XXI» стали препятствием для слежения за незаконными полетами
Фото Константин Халин
После возведения двух многоэтажек ООО «Новострой XXI» близ поселка Юбилейный «Саратовским авиалиниям» пришлось изменить схему захода на посадку в местном аэропорту.

В эти минуты в Волжском райсуде Саратова продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сити-менеджера Алексея Прокопенко, обвиняемого по двум эпизодам халатности. В зал суда пригласили начальника службы движения местного представительства Госкорпорации по организации воздушного движения Геннадия Перова.

Отвечая на вопросы гособвинения, он рассказал, что в 2011 году после возведения домов компании «Новострой XXI» «стали возникать проблемы в организации воздушного движения: стали пропадать отметки воздушных судов при заходе самолетов на посадку в Энгельсе».

Кроме того, из-за этого пришлось изменить схему захода на посадку в саратовском аэропорту. Самолетам также приходилось иметь запас горючего, чтобы иметь возможность «находиться в зоне ожидания».

По словам свидетеля, из-за построенных домов снизились возможности контроля за несанкционированными полетами воздушных судов. Он привел пример, когда вертолет «Робинсон» без разрешения вышел в воздушное пространство, в результате чего службе организации движения пришлось в срочном порядке предупреждать экипаж самолета «Эмбраэр», который собирался заходить на посадку.