Депутат Госдумы Вадим Деньгин придумал новые ограничения для СМИ

Оценить
Представители медиарынка раскритиковали идею парламентария, отметив, что он совершенно не понимает специфики отрасли.

В Госдуме РФ подготовили новый пакет поправок в закон «О СМИ», который призван запретить журналистам писать на темы, не относящиеся к специализации издания, где они работают, сообщает Znak.com. Автором поправок является депутат от ЛДПР, первый зампред думского комитета по информационной политике Вадим Деньгин.

Парламентарий планирует предложить регламентировать понятия «общественно-политическое СМИ», «развлекательное СМИ», «СМИ для детей» и так далее законодательно. «Сейчас понятия профиля деятельности СМИ закреплены только на уровне лицензий, но мне кажется, что правильным будет прописать их в базовом законе о СМИ», - рассказал депутат порталу Znak.com. Он добавил, что намерен обсудить нововведения в профильном комитете, а также с представителями СМИ до конца 2014 года.

«Я считаю ненормальным в эпоху информационной войны, когда на страну идет массированная информационная атака, что люди, которые специализируются на развлекательных СМИ, начинают скупать общественно-политические СМИ или перестраивать развлекательные СМИ под общественно-политические, как это делает, к примеру, ИД Hearst Shkulev Media», - пояснил Деньгин.

Отметим, что «Hearst Shkulev Media – одна из ведущих медиакомпаний России, в портфеле которой такие сильные бренды как ELLE, ELLE girl, ELLE DECORATION, MAXIM, Marie Claire, «Счастливые Родители»/Parents, PSYCHOLOGIES, DEPARTURES, «Антенна–Телесемь», StarHit, «Ва-банкъ», «ДОМОЙ. Строительство и ремонт», говорится на сайте компании.

Опрошенные Znak.com представители медиарынка раскритиковали идею депутата, отметив, что он совершенно не понимает специфики отрасли. В частности, бывший шеф-редактор «Афиши» Юрий Сапрыкин констатировал, что «на свете довольно мало изданий, стопроцентно чистых в жанровом смысле», а журналист Олег Кашин предположил, что новые поправки будут нужны для точечного применения.

Напомним, что депутат ЛДПР ранее стал одним из авторов законопроекта, запрещающего иностранным гражданам владеть более 20% от капитала российских СМИ. Вчера, 1 октября, эти поправки к закону «О СМИ» были одобрены Советом Федерации.