Замминистра заявил о банкротстве государственных перевозчиков в области

Оценить
Замминистра заявил о банкротстве государственных перевозчиков в области
Первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Андрей Дармограй. Фото Константин Халин
Из 22 государственных акционерных обществ, занимающихся пассажирскими перевозками в регионе, шесть находятся в состоянии банкротства.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание «круглого стола», посвященное ситуации в транспортном комплексе региона. В нем принимают участие депутаты регпарламента, члены правительства области, общественники и представители транспортных организаций.

В начале мероприятия слово было предоставлено первому замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Андрею Дармограю. По его словам, на сегодняшний день транспортное сообщение с Саратовом имеется во всех районах области. При этом сложилась система, при которой пассажирские автомобильные перевозки по области осуществляют 22 акционерных общества, где 100% акций принадлежат региону. По данным на 2013 год они имели 677 единиц подвижного состава, что на 36 единиц меньше, чем в 2012 году.

«В настоящее время хозяйственно-финансовая деятельность предприятий носит отрицательный характер. В прошлом году их убыток составил 29 миллионов рублей, а размер задолженности перед ними бюджета превысил 240 миллионов рублей», - сказал чиновник, добавив, что по шести предприятиям уже запущена процедура банкротства.

«Конкурировать с частными предприятиями становится все труднее», - резюмировал он.