Инженер сообщил о влиянии домов «Новостроя XXI» на безопасность полетов

Оценить
Инженер сообщил о влиянии домов «Новостроя XXI» на безопасность полетов
Фото Константин Халин
Строительство домов «Новостроя XXI» привело к увеличению рисков при организации воздушного сообщения, сообщил свидетель по делу бывшего сити-менеджера Саратова.

В эти минуты в Волжском райсуде Саратова продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сити-менеджера Алексея Прокопенко, обвиняемого по двум эпизодам халатности.

В начале заседания было принято решение продолжить процесс в отсутствие второго адвоката подсудимого – Дмитрия Являнского.

После этого в зал был вызван свидетель главный инженер саратовского отделения Госкопорации по организации воздушного движения Олег Губарь. Отвечая на вопросы гособвинения, он, в частности, сообщил, что занимается организацией эксплуатации радиолокационного оборудования на саратовском аэродроме.

По его словам, после постройки домов «Новострой XXI» «изменились тактические характеристики (в том числе, дальность действия) радиолокационных средств» и «зона видимости РЛС на определенных углах».

На вопрос о том, как это повлияло на безопасность авиасообщения, он сказал: «К лучшему это не приводит, здесь увеличились риски или возможности контроля воздушных судов».
После допроса свидетеля гособвинитель Андрей Склемин предложил перейти к изучению вещественных доказательств, касающихся работы аэродрома, в том числе военного, в закрытом режиме. Судья с ним согласился и попросил прессу и слушателей на время удалиться из зала.