Ольга Баталина выступила против передачи школ при воспитательных колониях регионам

Оценить
Ольга Баталина выступила против передачи школ при воспитательных колониях регионам
Фото Константин Халин
В Государственную думу внесен законопроект, вносящий изменения в статью закона «Об образовании» спустя год после принятия противоположной поправки.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина внесла на рассмотрение коллег поправки к федеральному закону об образовании. Соответствующая информация была опубликована вчера, 30 сентября, в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности ГД.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, согласно вступившей в силу с 1 сентября 2013 года поправке в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательные учреждения, работающие при воспитательных колониях, передаются в ведение органа исполнительной власти субъекта федерации. Однако, по мнению Баталиной, деятельность школ при воспитательных колониях имеет ряд особенностей, поэтому их передачу под управление региональных властей депутат посчитала нецелесообразной и предложила сохранить подобные заведения под ответственностью ФСИН.

«Полагаем целесообразным сохранить школы при воспитательных колониях в структуре уголовно-исполнительной системы, предусмотрев внесение изменений (...), согласно которым для лиц, содержащихся в воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы, условия для получения общего образования обеспечиваются путем создания общеобразовательных организаций федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных», - отмечает парламентарий.