Таунхаусы на Питерской. Андрей Гнусин призвал исполнить решение суда

Оценить
Таунхаусы на Питерской. Андрей Гнусин призвал исполнить решение суда
Фото Константин Халин
Администрация Саратова отреагировала на сегодняшнее заявление омбудсмена Татьяны Журик о необходимости привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших строительство таунхаусов на Питерской с нарушением градостроительных норм.

Замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин выступил с комментарием по ситуации со сносом таунхаусов на улице Питерской в поселке Юбилейный. Его распространила пресс-служба мэрии после сегодняшнего заявления омбудсмена Татьяны Журик о необходимости привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших строительство домов с нарушением градостроительных норм.

«В поселке Юбилейный Волжского района были сформированы и предоставлены на праве аренды участки под строительство индивидуальных жилых домов. В данном случае речь идет о двух смежных земельных участках, на которых был самовольно построен объект, зарегистрированный впоследствии по улице Питерской.

В соответствии с Градостроительным кодексом к строительству индивидуальных жилых домов предъявляются практически те же требования, что и к обычному объекту капитального строительства. У застройщика должен быть градостроительный план земельного участка, схема расположения объекта по отношению к земельному участку, документы на землю. Разрешение на строительство носит заявительный характер – застройщик приходит в городскую администрацию с заявлением и необходимым пакетом документов, и мы обязаны в течение десяти дней выдать соответствующее разрешение.

Обращаю ваше внимание: застройщик дома по улице Питерской не заказывал градостроительный план и за какой-либо разрешительной документацией в администрацию Саратова не обращался. Строительство велось самовольно.

Функции контроля за строительством объектов у органов местного самоуправления отсутствуют. Поэтому вмешиваться в процесс самовольного строительства муниципалитет не вправе.

Насколько мне известно, жители соседних домов обратились в суд о сносе самовольной постройки и доказали, что на этих двух земельных участках построен пятиэтажный многоквартирный жилой дом. Подчеркну: администрация муниципального образования «Город Саратов» не являлась одной из сторон этого судебного разбирательства. Суд вынес решение, и все обязаны его исполнять», - говорится в комментарии Андрей Гнусина.

Отметим, что застройщик таунхаусов Михаил Грачев уже заключил договор с организацией, которая будет сносить дома.