Омбудсмен советует дольщикам «бить в колокола» до решения суда

Оценить
Омбудсмен советует дольщикам «бить в колокола» до решения суда
Фото Константин Халин
«Приобретаем жилье мы не как кефир в магазине – это очень важное решение», - отметила сегодня уполномоченный по правам Татьяна Журик, комментируя ситуацию с обманутыми дольщиками.

В эти минуты продолжается пресс-конференция уполномоченного по правам человека в Саратовской области Татьяны Журик. Мероприятие приурочено к открытию сайта омбудсмена, которое произошло накануне.

«Очень много людей идут к уполномоченному по правам человека с решениями судов. Они говорят, что они уже обили все пороги. Им было бы проще помочь, если бы они обращались до сложившейся ситуации, до решения суда», - посетовала омбудсмен, добавив, что ее новый сайт позволит избежать подобных ошибок.

«На сайте мы собираемся размещать все жалобы, на которые «получен ответ или достигнут результат».

Комментируя ситуацию с возможным вынесением судами несправедливых решений, она привела пример ситуацию с дольщиками таунхаусов на Питерской.

«Есть много факторов, чтобы суд вынес то или иное решение», - сказала она, посоветовав «бить в колокола еще до того, как дело попадает в судебные инстанции»: «Если мы в чем то сомневаемся, то нужно проконсультироваться до возникновения последствий. Приобретаем жилье мы не как кефир в магазине – это очень важное решение. Мы иногда сами поступаем халатно».

Отвечая на вопросы журналистов, Журик также упомянула, что сегодня к ней на прием придут жители таунхаусов на Питерской. С ними ситуация обстоит очень сложная, но, как отметила омбудсмен, безвыходных ситуаций не бывает.

«Должностные лица, которые все это допустили, нужно привлекать к ответственности», - сказала она и подчеркнула, что «ситуация взята ею на контроль».