Дело об избиении в отделе УФСКН. Адвокат заявляет о сокрытии следователем значимых доказательств

Оценить
Дело об избиении в отделе УФСКН. Адвокат заявляет о сокрытии следователем значимых доказательств
Фото Роман Пятаков
Согласно заявлению, поданному в следственный комитет и прокуратуру, из материалов дела пропало постановление суда о позиционировании оперативников.

Вчера, 29 сентября, адвокат Андрей Боус обратился с заявлением на имя прокурора Саратовской области Владимира Степанова и главы регионального следственного управления СКР Николая Никитина с требованием принять меры по факту пропажи из уголовного дела об избиении в Энгельсском отделе УФСКН значимых доказательств.

Напомним, что Боус представляет интересы бывшего следователя областного СУ СКР Ивана Макарова, признанного виновным в хранении наркотических веществ и приговоренного к шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также молодой человек является потерпевшим по уголовному делу об избиении в Энгельсском отделе УФСКН. В июне этого года троих оперативников наркополиции - Ивана Багдулина, Сергея Сорокина и Артема Голуба, обвиняемых в избиении Макарова, - оправдали. Этот приговор в апелляционном порядке сейчас пытается обжаловать прокуратура. Сам Макаров не раз заявлял, что стражи порядка избили его, подбросили наркотики и сфальсифицировали документы, заполнив своей рукой протоколы досмотра.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» адвокат Андрей Боус, пропавшие документы, вероятно, доказывают правоту Макарова, неоднократно заявлявшего о своей невиновности.

В своем заявлении он указал, что 6 марта 2013 года, еще до вступления в силу приговора в отношении Ивана Макарова следователь следственного отдела СКР по городу Энгельсу Алексей Коротков получил в Энгельсском районном суде постановление о производстве так называемого «позиционирования». Иными словами, суд позволил на законных основаниях получить у операторов мобильной связи детализацию соединений телефонных разговоров с привязкой к местности всех оперативников УФСКН, которых Макаров обвинил в фальсификации и своем избиении. Также Боус подчеркивает в заявлении, что следователь Коротков направил операторам мобильной связи для исполнения полученное им постановление суда. 

По данным адвоката, несмотря на это, сейчас в материалах уголовного дела в отношении наркополицейских отсутствуют ходатайства следователя, согласованные с руководителем следственного органа, послужившие основанием для вынесения судом постановления о позиционировании. Также из дела пропали сопроводительные документы в суд, сами судебные постановления, сопроводительные в адрес операторов сотовой связи, полученные данные о телефонных соединениях оперативников УФСКН и процессуальные документы о признании указанных документов доказательствами и приобщением их к уголовному делу, включая осмотры доказательств.

«Таким образом, следователем Коротковым при полном попустительстве руководства следственного отдела по городу Энгельсу, а также при отсутствии какого-либо контроля со стороны прокурора города Энгельса, руководства следственного управления СКР по Саратовской области, и руководства прокуратуры Саратовской области, скрыты документы из уголовного дела. Мотивом их сокрытия считаю то, что в указанных скрытых документах содержатся доказательства совершения иных преступлений со стороны сотрудников УФСКН в отношении Макарова. Указанные действия могли быть совершены только по согласованию всех структур, а именно: УФСКН, Энгельсского СО, прокуратуры города Энгельса, прокуратуры Саратовской области, СУ СК России по Саратовской области», - указал в заявлении Андрей Боус.

Отметим, что уже сегодня, 30 сентября, в 10.00 в Саратовском областном суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы прокуратуры Энгельса на оправдательный приговор в отношении троих сотрудников УФСКН, обвиняемых в избиении задержанного.

Примечательно, что в своем заявлении адвокат Андрей Боус также предложил Никитину и Степанову, «совместными усилиями и любым способом» восполнить уголовное дело к указанному времени.