Мосгорсуд: Урал Рахимов похитил акции «Башнефти», используя положение отца

Оценить
После новостей из суда акции АФК «Система» Владимира Евтушенкова рухнули на десять процентов.

Сегодня, 29 сентября, продолжились слушания по делу о хищении акций НК «Башнефть», одним из подозреваемых по которому проходит главный совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, заключенный под домашний арест.

Напомним, по версии следствия, бывший генеральный директор нефтяной компании, сын экс-президента Башкортостана Урал Рахимов продал «Системе» акции «Башнефти» по заведомо заниженной цене.

Как сегодня сообщает РИА Новости, в мотивировочной части решения суда по жалобе на арест акций «Башнефти» сообщается, что активы, в том числе находящиеся во владении АФК «Система», арестованы для защиты интересов потерпевших.

«В период с 2002 по 2006 год Урал Рахимов совместно с неустановленными лицами путем реализации разработанной схемой хищения акций предприятий, на балансе которых аккумулированы значительные активы в виде денежных средств, используя служебное положение отца, организовал хищение контрольных пакетов акций ряда ОАО», - отмечается в судебном документе.  После этого Рахимов «обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом», то есть реализацию пакетов акций в пользу АФК «Система» и подконтрольных корпорации юридических лиц, указано в материалах суда.

Срок предварительного следствия по делу продлен до 28 октября.

Как отмечают журналисты, после сегодняшних новостей из Мосгорсуда акции АФК «Система» на московской бирже подешевели сразу на 10%.