Два саратовца получат должности в Верховном суде Крыма

Оценить
Два саратовца получат должности в Верховном суде Крыма
Фото Константин Халин
В Севастополе проходит выездное заседание Высшей квалификационной коллегии судей РФ, на котором отбираются кандидатуры для назначения в Верховный суд Крыма.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ одобрила кандидатуры саратовцев для назначения в Верховный суд Республики Крым. Соответствующее решение было принято вчера на выездном заседании ВККС в Севастополе, сообщает информационный портал Pravo.ru.

Как отмечает издание, в республиканский ВС попадут считанные единицы неместных судей. В их числе могут оказаться (если их утвердит президент РФ Владимир Путин) и двое саратовских служителей Фемиды. Это Сергей Рубанов из Энгельсского райсуда, который имеет «отличные характеристики и стаж более 30 лет» и Наталья Терентьева из Ленинского райсуда.

Среди «пришлых» вершителей правосудия одобрение вчера получили Виктор Федосенко (Кузнецкий районный суд Кемеровской области) и Наталья Череватенко (Бийский городской суд Алтайского края).

Вчера квалификационная коллегия завершила основную часть работы. Из 25 кандидатов, получивших одобрение, 21 оказался местным. Всего за три дня работы ВККС рекомендации получили 87 кандидатов (71 крымчанин), в результате чего был достигнут необходимый минимум (то есть две трети - 73 человека из 109) для начала работы высшей судебной инстанции новой российской республики.