Следующим летом тарифы на электричество для россиян вырастут на 8,5%

Оценить
Федеральные власти предупреждают, что работа по введению «энергопайков» в регионах будет продолжена.

Тарифы на электроэнергию для населения в 2015-2017 годах будут индексировать по схеме «инфляция предыдущего года плюс один процент», говорится в опубликованном сегодня макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития до 2017 года.

Таким образом, повышение тарифа составит c 1 июля 2015 года – 8,5%, c 1 июля 2016 – 6,5%, а с 1 июля 2017 года – 5,5% без учета введения социальной нормы потребления.

В «Прогнозе социально-экономического развития РФ на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов» уточняется, что введение социальной нормы потребления будет поэтапно продолжено с учетом решений региональных органов тарифного регулирования. При этом тарифы на объемы электроэнергии сверх социальной нормы по решению властей субъектов РФ могут превышать установленные ограничения.

Напомним, введение «энергопайков» активно обсуждалась в Саратовской области. Депутаты Саратовской областной думы рассматривали обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором обосновывали отмену постановления о введении «энергопайков». В итоге обязательное введение соцнормы постановлением правительства РФ отложено до 2016 года. При этом председатель комитета государственного регулирования тарифов области Лариса Новикова не исключала, что соцнорма на электричество может быть введена на территории региона ранее 2016 года.