Замглавы пожарной инспекции области: «Общее количество пожаров вообще снижается»

Оценить
Замглавы пожарной инспекции области: «Общее количество пожаров вообще снижается»
Фото Константин Халин
В текущем году в результате пожаров на территории региона погибло в два раза больше детей, чем годом ранее.

В пресс-центре газеты «КП-Саратов» только что завершилась встреча заместителя главного пожарного инспектора области Александра Камышенкова с журналистами, посвященная обеспечению противопожарной безопасности в осенне-зимний период.

Обращаясь к жителям, инспектор посоветовал не оставлять включенными на ночь электрообогревательные приборы, так как «может случиться все, что угодно». В случае возгорания электроприбора специалист порекомендовал не тушить его водой, а накрыть одеялом, чтобы перекрыть доступ кислорода.

Возвращаясь к теме погибших, представитель ГУ МЧС сообщил, что в прошлом году в результате пожаров погибли три ребенка, а в этом уже шесть, при этом все трагедии произошли по вине нетрезвых родителей.

«Общее количество пожаров вообще снижается. Резкого снижения нет, но небольшое снижение все-таки есть. Это связано с применением новых материалов, модернизацией электроприборов и электропроводки», - сказал специалист.

Говоря о нарушениях правил противопожарной безопасности в многоквартирных домах, Камышенков упомянул, что достаточно частым нарушением является оборудование жителями на лестничных клетках кладовых. По итогам выявления подобных фактов управляющим компаниям выдаются предписания по ликвидации опасных конструкций.