Дело Лысенко. Прокурор Лохов не возразил адвокату Паршуткину на требование о переквалификации статьи

Оценить
Дело Лысенко. Прокурор Лохов не возразил адвокату Паршуткину на требование о переквалификации статьи
Фото Роман Пятаков
Также защитник обвиняемого посчитал неправомерной конфискацию у Лысенко 92,4 миллионов рублей.

Адвокат Виктор Паршуткин, представляющий интересы экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, обвиняемого в получении крупной взятки, надеется на переквалификацию статьи, инкриминируемой его подзащитному. Об этом он заявил на проходящем сегодня, 24 сентября, заседании Саратовского областного суда.

Сразу после реплики государственного обвинителя Эдуарда Лохова, председательствующий в процессе судья Александр Дементьев передал слово адвокату Паршуткину. Тогда защитник подсудимого Лысенко высказал надежду на то, что его клиенту будет изменена статья с взятки на превышение должностных полномочий. К такому предположению он пришел, проанализировав реплику Лохова, в которой прокурор не стал возражать доводам адвоката, высказанным на стадии прений сторон.

«На мое выступление уважаемый прокурор Лохов ничего не сказал. И я, наверное, как-то лишаюсь, права реплики», - отметил Паршуткин.

Помимо этого адвокат высказал возражения, касающиеся выступления прокурора в части необходимости конфискации у Лысенко в счет государства 92,4 миллионов рублей.

«Уважаемый прокурор просит конфисковать взятку в сумме 92 миллиона 400 тысяч рублей, но я хотел бы напомнить, что там ведь уплачены налоги. То есть произойдет конфискация части денег и из государственного бюджета? Там достаточно солидная сумма», - заметил защитник Лысенко.