Марина Епифанова: Каждого восьмого выпускника саратовского ссуза забрали в армию

Оценить
Марина Епифанова: Каждого восьмого выпускника саратовского ссуза забрали в армию
Министр образования области Марина Епифанова. Фото Константин Халин
В рамках реализации концепции профессиональной ориентации молодежи Саратовской области в регионе проводятся мероприятия по популяризации рабочих специальностей.

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. С докладом о ходе реализации концепции профессиональной ориентации молодежи выступила министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова.

По ее словам, в рамках работы по реализации концепции проведен целый ряд мероприятий, в частности, по популяризации среди молодых людей рабочих специальностей.

Так, в рамках акции «Фестиваль профессий» получили помощь в профессиональном самоопределении 13,5 тысячи учащихся образовательных учреждений, в том числе 434 лица, относящихся к категории детей-сирот, 87 детей-инвалидов, 597 «трудных» подростков.

«В результате сократилось число выпускников учреждений профессионального образования, обращающихся в центры занятости», - подчеркнула министр.

По тому же вопросу выступила и министр образования региона Марина Епифанова. По ее словам, из 9 тысяч 627 выпускников ссузов этого года 63% устроились по специальности, 14% продолжили учебу в вузах, 13% ушли в армию.