Михаил Лысенко огласил свое обращение к судье Дементьеву

Оценить
Михаил Лысенко огласил свое обращение к судье Дементьеву
Судья Александр Дементьев рассматривает дело Лысенко уже во второй раз. Фото Роман Пятаков
Бывший глава Энгельсского района положился на «личный опыт» и «внутренние убеждения» судьи при вынесении приговора.

Сегодня, 24 сентября, экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко, обвиняемый в получении крупной взятки, сделал официальное обращение к председательствующему в процессе судье Саратовского областного суда Александру Дементьеву.  

«Сейчас мне, наверное, сложнее, чем моим адвокатам, которые разбираются в юридических вопросах, тонкостях и нюансах. Соревноваться в знании законов и их толкований я, конечно же, не могу. Я так думаю, что вопрос квалификации и назначения наказания вы знаете лучше всех присутствующих в этом зале, да еще и с учетом того, что это дело вы рассматриваете во второй раз. Что касается непосредственного обвинения, до 2006 года мною не было совершено ни одного преступления, а после 2006 года все совершаемые мною действия также носили законный характер. Я и сейчас абсолютно уверен, что не совершал никаких преступлений. Именно потому квалификация предъявленного обвинения мне не ясна. А вот легализация вообще странное обвинение, хоть его уже и нет, но признанные коллегией действия я не мог совершить один. Я, по сути, обязательно должен был иметь сообщника, но их почему-то не установили. Если бы у нас в стране все такие взятки декларировались и с них бы платились налоги, то, по-моему, мы бы жили в другом государстве. Ваша честь, я полагаюсь на ваш опыт и личные внутренние убеждения», - подчеркнул Михаил Лысенко.

Напомним, что ранее государственный обвинитель Эдуард Лохов потребовал от суда признать экс-главу Энгельсского района Михаила Лысенко виновным в получении взятки в размере 92,4 миллиона рублей. При этом прокурор посчитал необходимым запросить бывшему депутату наказание в виде лишения свободы на восемь лет с отбыванием в колонии строго режима и денежный штраф в размере 3 774 301 рубля. Помимо этого, Лохов посчитал необходимым зачесть часть срока наказания, которое Михаил Лысенко провел в СИЗО. Вместе с тем гособвинитель также ходатайствовал о продлении ареста имущества бывшего депутата.