Глава Саратова после решения областной думы попросил еще больше полномочий для органов МСУ

Оценить
Глава Саратова после решения областной думы попросил еще больше полномочий для органов МСУ
Фото Роман Пятаков
Олег Грищенко отметил, что законодателям необходимо расширить перечень административных правонарушений и повысить штрафы.

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал поправки в региональный закон об административных нарушениях, принятые на сегодняшнем заседании областной думы. Заявление градоначальника распространила его пресс-секретарь Вера Ермакова.

В частности, речь идет о законопроекте, разработанном областной прокуратурой и принятом на сегодняшнем заседании облдумы. В соответствии с ним, расширяется перечень должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы по фактам правонарушений, касающихся нарушений правил благоустройства.

«Принятый сегодня областными коллегами законопроект крайне важен для муниципалитетов, - отметил глава города. - Мы крайне признательны прокурору Саратовской области Степанову Владимиру Николаевичу, разработавшему и инициировавшему этот проект, и депутатам областной думы, его поддержавшим».

Вместе с тем Грищенко отмечает, что для того, чтобы «дело сдвинулось с «мертвой точки», необходимо ввести ответственность за конкретные виды нарушений.

«Для сохранения уровня благоустройства, обеспечения чистоты территории муниципального образования «Город Саратов» необходимо значительно увеличить количество предусмотренных законодательством составов административных правонарушений и ужесточить ответственность за их нарушение, - подчеркивает глава Саратова. - Если сравнить штрафные санкции за нарушение правил благоустройства у нас и в соседних регионах, то можно отметить, что соседи относятся к нарушителям гораздо жестче, и штрафные санкции гораздо существеннее. Надеюсь, что областные коллеги и надзорные органы и далее будут поддерживать соответствующие инициативы».