Япония ввела санкции против пяти российских банков

Оценить
Кроме того, планируется ужесточить контроль над соблюдением эмбарго на поставку в Россию оружия.

Правительство Японии приняло решение ввести дополнительные санкции в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины. Ограничения на операции с ценными бумагами коснулись Сбербанка, ВТБ, Внешэкономбанка, Газпромбанка и Россельхозбанка, сообщает РИА новости. Кроме того, японские власти планируют ограничить поставку оружия в Россию.

Первые японские санкции против РФ были введены еще в марте этого года, сразу после присоединения Крыма. Затем новые ограничения последовали в конце июля. Отметим, что введенное президентом РФ эмбарго на поставку продуктов из стран, поддержавших санкции, не распространялось на товары из Японии.

Напомним, что в марте министр иностранных дел Японии Фумио Кисида делал заявление, что санкций в отношении России не будет.

Министерство иностранных дел РФ уже отреагировало на введение Японией новых ограничительных мер против России. Об этом говорится на официальном сайте ведомства: «Рассматриваем этот недружественный шаг как очередное свидетельство неспособности японской стороны самостоятельно выстраивать внешнеполитическую линию».

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ отменил прием президента РФ Владимира Путина в Токио, намеченный на октябрь этого года. Заявлено о переносе визита на весну будущего года.