Госдума в первом чтении приняла законопроект, ограничивающий участие иностранцев в российских СМИ

Оценить
Инициативу поддержали 434 депутата, один проголосовал против.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который ограничивает участие иностранных лиц в российских СМИ. Трансляция заседание в прямом эфире ведется на сайте нижней палаты парламента, инициативу поддержали 434 депутата, и всего один проголосовал против.

Депутат от ЛДПР Вадим Деньгин, депутат от «Справедливой России» Владимир Парахин и коммунист Денис Вороненков внесли поправки внесли на прошлой неделе. Как сообщает телеканал Дождь, поправки в законопроект поддержал замруководителя фракции «Единая Россия» Сергей Железняк.

Во время обсуждения законопроекта Вадим Деньгин рассказал, что он коснется около 20-30 СМИ. В качестве примера он привел «Ведомости», «Коммерсантъ» и Forbes и другие глянцевые издания. Против законопроекта высказался только депутат Дмитрий Гудков, призвавший коллег не лишать себя объективной подачи информации.

Напомним, что изменения должны вступить в силу с 2016 года, но владельцам российских активов дадут время до февраля 2017 года на приведение своей деятельности в соответствие с законом.

Согласно документу иностранные компании не смогут владеть 20% и более уставного капитала СМИ. Кроме того, предполагается запретить непрямое владение.

Сейчас иностранным акционерам уже запретили владеть более 50% акций российских телеканалов и радиостанций. Если поправки будут приняты, под них попадут более половины СМИ.