Судебные приставы внесли Алексея Прокопенко в зал суда на руках

Оценить
Судебные приставы внесли Алексея Прокопенко в зал суда на руках
Фото Константин Халин
Из-за сломанной ноги бывший сити-менеджер Саратова лишен возможности передвигаться самостоятельно.

В эти минуты в Волжском райсуде Саратова продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сити-менеджера Алексея Прокопенко. Обвиняемый в халатности экс-чиновник пришел в процесс на костылях и с загипсованной ногой.

Как пояснил журналистам подсудимый, он сломал ногу, катаясь на велосипеде в Волжских далях. По этой причине приставам пришлось поднимать Прокопенко в зал на руках.

Учитывая повреждение конечности, судья Виктор Кучко разрешил подсудимому не вставать.
«Можете даже прилечь», - сказал председательствующий.

По словам подсудимого, он испытывает боль и не может внимательно следить за происходящем в процессе. Однако судья Виктор Кучко скептически отнесся к данной информации, заявив, что для заседаний можно отвести помещение на первом этаже, а также привел в пример случай, когда травмированные граждане участвовали в судебных заседаниях.

«Кто поручится, что после выздоровления у вас не будет болеть нога?», - задал он риторический вопрос.

Тем не менее, подсудимый настаивал на откладывании процесса. Со своей стороны гособвинитель Андрей Склемин предъявил документ из СарНИИТО, согласно которому состояние Прокопенко позволяет ему участвовать в заседаниях суда.

Между тем защитник Станислав Зайцев, в частности, указал, что на медицинском документе отсутствует необходимый элемент в виде печати, а также совместно со своим клиентов попросил отсрочить процесс до 30 сентября – до следующего осмотра Прокопенко в Институт травматологии и ортопедии. Кроме того, адвокат попросил провести комплексную судебно-медицинскую экспертизу.
Гособвинение посчитала стратегию защиты и подсудимого попытками затянуть процесс и высказалось против переноса заседаний. После этого судья постановил отказать в проведении экспертизы.

Напомним Алексей Прокопенко обвиняется в халатности за выдачу разрешения на строительство многоквартирных домов компании «Новострой XXI» в поселке Новый, подлежащих сносу по решению суда.