Максимальную скорость автомобилей в городе предлагают снизить до 50 километров в час

Оценить
По данным ученых, при наезде человека со скоростью 50 км/час у него остается 80% шансов на жизнь. При скорости в 80 км/час столько же шансов на то, что он погибнет.

«Союз пешеходов» предлагает ограничить скорость движения в пределах города 50 километрами в час, сообщает сегодня сайт «Российской газеты». По мнению главы союза Владимира Соколова, такая мера позволит спасти жизни многих пешеходов.

По данным ГИБДД, в прошлом году произошло около 62,5 тысяч аварий с участием пешеходов. В них погибло более 8 тысяч человек. Несмотря на то, что эти цифры меньше, чем в 2011 году, число наездов на переходах и количество погибших на них остается стабильным.

Владимир Соколов ссылается на данные, озвученные английскими медиками, согласно которым, при наезде на человека со скоростью 50 км/час у него остается 80% шансов выжить. А на скорости 80 км/час – 80% составляет вероятность того, что он погибнет. Также  в пример приводятся страны Европы, где во всех городах максимальная скорость движения на большинстве дорог установлена в 50 км/час. Исключение составляют дороги, которые не пересекаются с пешеходными переходами и полосами для велосипедистов.