Врачи скорой помощи в Уфе прекратили голодать

Оценить
Врачи, недовольные низкой зарплатой, приостановили протестную акцию после того, как власти пошли навстречу.

Сотрудники станции скорой помощи Уфы приостановили голодовку после того, как городские власти разработали план мероприятий по урегулированию ситуации. Об этом сегодня, 23 сентября, в своем блоге сообщил активист протестного движения «Действие» Андрей Коновал.

Уфимские врачи объявили о начале голодовки две недели назад, 9 сентября. Пойти на крайние меры их заставили низкие зарплаты, плохая укомплектованность выездных бригад, отсутствие доплат за ночные смены и высокие трудовые нагрузки.

Вчера, 22 сентября, состоялась встреча представителей движения «Действие» с представителями городских властей. Медикам был представлен план мероприятий по урегулированию, согласно которому чиновники пообещали ввести 50-процентную доплату медикам за работу в неукомплектованных бригадах.

Как отмечает Андрей Коновал, голодовка может быть возобновлена 7 октября из-за усиления давления администрации на активистов движения.

«Если за две недели власти не обуздают административный произвол на станции скорой помощи, мешающий нормальному производственному процессу, голодовка возобновится, но уже с участием 25 сотрудников станции. Но в этом случае уже будет выдвинуто требование персональной отставки главного врача Зиганшина М.М. и его заместителя по ГО Степанова А.В», – пишет активист.