Губернатор побывал в «чистой комнате»

Оценить
СГУ и завод «Контакт» презентовали инновационное совместное предприятие, которое будет использовать новейшие технологии в радиоэлектронике.

Саратовский государственный университет и НПП «Контакт» презентовали совместное малое инновационное предприятие «Конверсия-СГУ». Присутствовавший на презентации Валерий Радаев ознакомился с продукцией предприятия, а также осмотрел «чистую комнату» – специальное сооружение для производства высокоточного оборудования. В «чистых» помещениях работает автономная система вентиляции и поддержки необходимого микроклимата.

Предполагается, что на новом предприятии с помощью инновационных технологий будут в промышленных масштабах претворяться в жизнь разработки университетских ученых, в частности в области радиоэлектроники. Компоненты, уже изготовленные сотрудниками «Конверсии-СГУ», использовались в производстве аппаратуры гражданского и военного назначения. Это высокочувствительные высокоточные датчики, микроэлектронные блоки, используемые, к примеру, в авиастроении – для боевых самолётов пятого поколения. А уже в скором времени предприятие планирует наладить серийное производство, сообщает пресс-служба губернатора.