«Теремок» открыл сезон премьерой спектакля «38 попугаев»

Оценить
«Теремок» открыл сезон премьерой спектакля «38 попугаев»
Фото Анна Недочетова
Маленькие зрители узнали, куда идет слоненок и как измерить рост удава.

В субботу, 20 сентября, саратовский театр кукол «Теремок» открыл новый 78-й театральный сезон. Уже в фойе зрителей встречали ростовые куклы мышки и цыпленка. Они поздравляли пришедших с премьерой, фотографировались со всеми желающими и провожали юных зрителей на второй этаж.

В зрительном зале перед началом спектакля актеры исполнили небольшое представление в честь открытия сезона – в нарядах клоунов они появились прямо из зрительного зала и бегали между рядов за «солнечным зайчиком» – светом от прожектора. После этого зрители «оказались» в жаркой Африке, где задумчивый удав пытался измерить свой рост, а непоседливая мартышка, слоненок и попугай ему помогали. Спектакль поставлен по известной сказке Григория Остера и ориентирован на детей от четырех лет. Актеры играли в «живом плане» – они не стояли за ширмой, а были полноправными участниками действия. Между сценами они пели песни и играли на маракасах.

В этом месяце «38 попугаев» покажут на сцене «Теремка» еще дважды: 24 и 25 сентября.

Напомним, что в октябре состоятся обменные гастроли саратовского «Теремка» с Рязанским государственным областным театром кукол. «Теремок» покажет в Рязани пять спектаклей: «Бременские музыканты», «Чебурашка и его друзья», «Дон Жуан», «38 попугаев» и «Медвежонок Рим-Тим». Рязанский театр кукол будет в Саратове 22-26 октября со спектаклями для детей: «Золотой ключик или приключения Буратино», «Сказка о глупом мышонке», «Белоснежка и семь гномов» и постановкой для взрослых, номинантом премии «Золотая маска – 2014» «Демон».