Саратовец пять лет хранил контейнер с радиоактивным веществом

Оценить
Мужчина пояснил, что не знал что это, а когда узнал, то сразу обратился в полицию.

 

Прошедшей ночью, 19 сентября, в отделение полиции №4 Ленинского района Саратова был доставлен контейнер с радиоактивным веществом, сообщает ИА «Версия-Саратов». Как пояснил изданию заявивший о находке мужчина, он хранил контейнер с июдя 2009 года, однако не знал что в нем, поэтому закопал.

«19 сентября я наткнулся в интернете на информацию, связанную с прибором. Это был гамма дефектоскоп, «Гаммарид 192/120», произведенный в СССР и обладающий большим фоном излучения. Дозиметр, который я приложил к дефектоскопу, показал фон свыше 999 микрорентген в час. Сразу же, как я понял суть прибора и область его применения, осознав характер его опасности, выкопал и отвез его в отдел полиции, где сообщил о находке сотрудникам», - пояснил мужчина.

Источник радиоактивного излучения был утилизирован прибывшими на место специалистами Саратовского отделения РосРАО.

«Это изотопный прибор, который используется в промышленности. Облучение персонала, находящегося с ним рядом, не опасно, если будет ограничено время пребывания. Источник является закрытым радионуклидным, поэтому попадание радиоактивных веществ в окружающую среду невозможно», - пояснил журналистам исполняющий обязанности главного инженера Эдуард Шустретов.