Экс-заместитель Лысенко назвала заявления Шишанова «высосанными из пальца»

Оценить
Член Общественной палаты Саратовской области Александр Шишанов выступил с комментарием в связи с вынесением присяжными вердикта по делу Михаила Лысенко.

Вчера, 18 сентября, Общественная палата Саратовской области распространила комментарий члена ОП Александра Шишанова. Руководитель некоммерческой организации «Комитет по борьбе с коррупцией» высказал свое мнение о вердикте присяжных по делу экс-главы Энгельсского МР Михаила Лысенко.

По его мнению, «колоссальная сумма взятки», в получении которой был признан виновным Лысенко, «показывает масштабы злоупотреблений» в районной администрации во время пребывания подсудимого у власти.

«По-видимому, это только вершина айсберга «системы Лысенко», её удалось обнаружить из-за совсем уж вопиющих сумм, фигурировавших в деле. Неслучайно в СМИ периодически просачивалась информация о том, что подсудимый вмешивался в споры бизнесменов, зачастую решая их в своих интересах. Нисколько не буду удивлен, если в скором времени всплывут другие эпизоды противоправной экономической деятельности экс-главы Энгельса», - говорится в заявлении Шишанова.

Данные высказывания общественника прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» бывшая замглавы Энгельсского района Татьяна Петровская (являлась заместителем Михаила Лысенко).

«Очередное заявление так называемого «борца с коррупцией» Шишанова иначе как высосанным из пальца я назвать не могу. Как бывший заместитель Михаила Алексеевича могу сказать, что расходование средств в администрации Энгельсского района жестко контролировалось в рамках действующего законодательства.

После задержания Лысенко всю финансовую документацию проверяли все, кто мог - наверное, пытались накопать еще на одно уголовное дело. Однако все попытки были тщетны. В ином случае, я полагаю, следствие не упустило бы шанс «повесить» на руководство района еще какой-нибудь эпизод. То, что этого не случилось, говорит о чистоплотности муниципальной власти в период пребывания во главе района Михаила Алексеевича Лысенко и его безупречной честности как руководителя», - отметила Петровская.

Напомним, что Александр Шишанов уже комментировал ход судебного процесса, заявляя, что некие «высокие покровители хотят развалить дело Лысенко».