В ОБСЕ после нападения в Астрахани на британских журналистов заявляют об «агрессии в отношении свободных СМИ в России»

Оценить
На съемочную группу московского бюро ВВС, проверявшую сообщения о гибели российских военных у границы с Украиной, напали трое неизвестных, уничтожив материалы.

В Астрахани 16 сентября нападению неизвестных подверглась съемочная группа британского телеканала BBC, снимавшая сюжет о гибели российских военных на границе с Украиной. Как сообщает журналист Стив Розенберг, не менее троих агрессивно настроенных мужчин напали на них на выходе из кафе. Преступники отобрали камеру, избили оператора, а затем скрылись. Более того, пока журналисты более четырех часов давали показания в полиции, неизвестные проникли в их автомобиль и стерли видеозаписи с карт памяти.

Стоит отметить, что на инцидент быстро привлек внимание ОБСЕ. Так, представитель организации по вопросам свободы прессы Дуня Миятович сегодня, 18 сентября, прокомментировала нападение, назвав его «явным признаком агрессии в отношении свободных СМИ в России».

«Нападения на представителей СМИ совершенно недопустимы, и я призываю российские власти обеспечить безопасность журналистов, а также открытое и быстрое расследование этой и других недавних атак», - заявила функционер ОБСЕ. Миятович напомнила, что 10 сентября съемочная группа телепрограммы «Прецедент», работающая для РЕН-ТВ и «Регион-ТВ» подверглась нападению неких граждан в Новосибирске. Причем на следующий день эти же злоумышленники угрожали и попытались на том же месте напасть на журналистов регионального телевидения и радиокомпании «Новосибирск».

Напомним, что ранее Дуня Миятович осудила нападение на саратовского журналиста Александра Крутова, связав его деятельность с работой журналистов, расследующих обстоятельства смерти российских десантников, предположительно убитых во время конфликта на Украине.