Дело Лысенко. Виктор Паршуткин настаивает на изменении норм УПК

Оценить
Дело Лысенко. Виктор Паршуткин настаивает на изменении норм УПК
Фото Константин Халин
Адвокат экс-главы Энгельсского района назвал сегодня причину вынесения обвинительного вердикта по обвинению Михаила Лысенко в получении крупной взятки.

Сегодня, 19 сентября, после заседания Саратовского областного суда по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко его адвокат Виктор Паршуткин прокомментировал журналистам вердикт присяжных.

«Коллегия, которая вынесла этот вердикт, незаконна в любом случае», - сказал защитник, пояснив, что поводом для такого заявления является сам принцип формирования списка присяжных.

По его мнению, это было сделано не методом случайной выборки, а чиновниками - руководителем отделения ПФР по Саратовской области Александром Романовым и начальником управления образования администрации Калининского района. Часть «заряженных» присяжных отсеялась на отборе и выбыла по ходу процесса, а часть осталась.

Именно по этой причине, считает Паршуткин, Лысенко не хватило одного голоса для оправдания по эпизоду со взяткой (голоса распределились в соотношении 7 к 5; при равенстве голосов обвинение было бы снято).

На вопрос о возможной политической подоплеке дела Лысенко Паршуткин посоветовал прессе: «Спросите об этом Вячеслава Викторовича Володина».

Адвокат также дал понять, что, учитывая такой неприятный прецедент, намерен подать жалобу в Конституционный суд, чтобы изменить нормы УПК, предусматривающие формирование предварительного списка присяжных без участия сторон. При этом Паршуткин отметил, что вести речь о пересмотре всего вердикта и назначении нового рассмотрения дела не следует, так как предметом его претензий является решение коллегии по эпизоду о причастности Лысенко к получению взятки.