Руководству АТСЖ Фрунзенского района грозит уголовное преследование

Оценить
Первый замглавы Фрунзенской администрации заявил, что они предлагали Ассоциации ТСЖ бесплатный зал, но АТСЖ отказалась

Первый заместитель главы администрации Фрунзенского района Юрий Костырин обвинил АТСЖ в растрате денег на организацию собраний жильцов. Напомним, для проведения собраний членов шести ТСЖ, входящих в Ассоциацию, за счет собственников жилья был арендован зал в здании завода «Нефтемаш-Сапкон», в который позже неизвестные люди в масках не допускали прессу. На сегодняшней пресс-конференции Костырин рассказал, что они предлагали правлению ТСЖ бесплатно воспользоваться актовым залом в здании районной администрации, однако представители Ассоциации отказались. «Хотелось бы ясности, сколько было потрачено на эти мероприятия, чтобы закрыть их от собственников жилья. Более того, на судебных заседаниях, прошедших летом и осенью прошлого года, собрания трех ТСЖ были признаны незаконными. А это десятки и сотни судебных заседаний, которые были проведены за счет бюджета, так как суд - государственный орган», - заметил чиновник.

По его словам, собрания трех ТСЖ, входящих в Ассоциацию (3,4 и 6) были признаны несостоявшимися из-за отсутствия кворума. В трех других ТСЖ (1,2 и 5) органы управления нелегитимны. «Они даже не имели права этим правлением назначать собрание. Признаны незаконным собрания, на которых избирались эти члены правления», - заметил Юрий Ильич.

«На сегодняшний день есть решение суда, для Ассоциации эпохальное, - рассказал он. - В нем 54 страницы, на которых достаточно подробно изложена история АСТЖ. Получается, что фактически за все 12 лет собрания ТСЖ как таковые не проводились. Сама Ассоциация была создана по решению председателей правления ТСЖ, собственники в этом не участвовали. Если собственники не принимают решений, а это делает кто-то за них - это уже статьи не жилищного кодекса. Скорее всего будет уголовное разбирательство», - считает Костырин.