Присяжные: Причастность Лысенко к нападению на адвоката не доказана

Оценить
Присяжные: Причастность Лысенко к нападению на адвоката не доказана
Фото Константин Халин
В Саратовском областном суде оглашен вердикт присяжных по нападению на адвоката Михаила Венецкого и участию в нем экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко.

В эти минуты в Саратовском областном суде продолжается оглашение вердикта присяжных по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Коллегия признала доказанным факт, а также обстоятельства нападения в марте 2004 года на адвоката Михаила Венецкого, которому выстрелили в голову из травматического оружия.

Участие в указанном преступлении Михаила Лысенко (по версии обвинения, именно он «заказал» нападение на адвоката и причинение ему тяжкого вреда здоровью, чтобы тот не смог защищать криминального авторитета Петра Самородова) коллегия сочла недоказанным (за - 7, против - 5).

Причастность к нападению на Венецкого Шарафиддина Байрамбекова единогласно признана доказанной, а сам он виновным.

Кроме того, присяжные вынесли обвинительный вердикт по участию в разборке при краже труб Шарафиддину Байрамбекову, Роберту Алибекову и Казбеку Ахильгову.

Ранее присяжные сообщили, что не доказана причастность Михаила Лысенко к убийству криминального авторитета Николая Балашова и похищению бизнесмена Александра Пронина.

Оглашение вердикта продолжается.