В следующем году областная власть прекратит выделять средства на поддержку малому бизнесу

Оценить
В следующем году областная власть прекратит выделять средства на поддержку малому бизнесу
Фото Роман Пятаков
По словам Владимира Пожарова, вместо выдачи денег предпринимателям чиновники перейдут к «нефинансовой» поддержке их деятельности.

Начиная с 2015 года, правительство Саратовской области прекратит оказывать финансовую поддержку малому бизнесу. Об этом заявил министр экономического развития региона Владимир Пожаров на проходящем сегодня, 17 сентября, заседании комитета областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

По словам чиновника, в предстоящем году власти переходят к «нефинансовой» поддержке малого предпринимательства. Министр отметил, что по данным соцопросов среди саратовской молодежи наблюдается низкая заинтересованность к занятию бизнесом, и большинство молодых людей хотят работать в органах госвласти или крупных нефтегазовых компаниях.

«Лишь девять процентов (молодых саратовцев - прим. ред.) отдали предпочтение занятию малым бизнесом и предпринимательству», - посетовал Владимир Пожаров. 

Также во время заседания парламентарии рассмотрели проект закона, согласно которому, сельскохозяйственные организации смогут покупать земельные участки за 15% от их кадастровой стоимости. Председательствующий на заседании депутат Алексей Мазепов подчеркнул, что данная инициатива является федеральной.

«В том случае, если участок предназначен для ведения сельскохозяйственного производства, и на нем не располагаются сооружения, цена устанавливается в размере 15 % кадастровой стоимости данного участка», - пояснил он.

В итоге члены комитета одобрили предложенные поправки и рекомендовали законопроект, к принятию на очередном заседании регионального парламента.