Вице-премьер правительства РФ опротестовала предложения министерства финансов по бюджету

Оценить
По мнению Ольги Голодец, минфин выдал свои инициативы за официальную позицию правительства, не получив одобрения премьер-министра.

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец вывела в публичную плоскость споры чиновников вокруг бюджета страны на 2015-2017 годы, пишет сегодня, 16 сентября, РБК. На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений зампред раскритиковала предложения министерства финансов по обеспечению сбалансированности бюджета. В частности, она потребовала от замминистра финансов Алексея Лаврова не выдавать инициативы своего ведомства за официальную позицию правительства, так как они не были одобрены на бюджетном совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Напомним, что среди мер, предложенных минфином, есть мораторий на формирование накопительной части пенсии, отмену фиксированной выплаты страховой пенсии в размере более 30 миллиардов рублей, а также возврат неиспользованных трансфертов бюджета (55 миллиардов рублей) на обеспечение сбалансированности Фонда социального страхования.

Тем временем экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин предрекает экономике страны стагнацию или даже серьезное падение в случае решения исключения российской банковской системы из Сообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций SWIFT в рамках западных санкций.

«Отключение SWIFT может вызвать падение до 5% в течение года. Но я предполагаю, что этого не произойдет, - цитирует РБК финансиста, выступившего на бизнес-форуме Американской торговой палаты. - У нас к моменту усиления кризиса на Украине и введения санкций уже существовали серьезные структурные и институциональные проблемы в экономике, которые способствовали снижению темпов экономического роста. Снижение потенциала роста до 2-2,5% практически произошло. Это даже без санкций наш среднесрочный потенциал роста».

Выходом из ситуации Кудрин называет срочные структурные реформы экономики, которые не проводились в бытность его министром сначала под предлогом выхода из кризиса, а затем из-за позиции правительства «не беспокоить население изменениями механизмов соцподдержки».

«И в момент, когда нам нужна поддержка инвестиций, государство в рамках ограниченных ресурсов продолжает увеличивать социальные расходы, - продолжает экс-чиновник. - Не знаю, будут санкции усиливаться или конфликт будет разрешен, но эта неопределенность является важным фактором, который сдерживает инвестиции и решение тех проблем, которые накопились».

Также Алексей Кудрин высказал мнение о том, что ущерб России от конфликта на Украине и санкций Запада уже превышает возможные потери в случае соглашения соседней страны с Евросоюзом, которое стало причиной «майдана» и последовавших за ним событий.