Украинская Рада приняла законы Порошенко об особом статусе Донецкой и Луганской областей и амнистии для их жителей

Оценить
В начале декабря на территории ЛНР и ДНР выберут членов органов МСУ, фактическая независимость которых от Киева продлится три года.

Верховная Рада Украины без промедлений приняла законы «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и «О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей», внесенные на рассмотрение депутатов президентом страны Петром Порошенко сегодня, 16 сентября.

Проекты обоих законов также сегодня появились на официальном сайте Рады.

Согласно первому закону, принятому «с целью создания условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка», в течение трех лет на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, определенных решением Рады, вводится особый порядок местного самоуправления. Жителям этих территорий, участвовавшим в вооруженных столкновениях с украинскими военными, гарантируется освобождение от уголовного преследования, а также свобода выбора языка общения (включая СМИ).

Кроме того, органы МСУ данных регионов, полномочия которых не могут быть прекращены досрочно, а досрочные выборы состоятся 7 декабря этого года, наделяются правом участвовать в назначении руководства местной прокуратуры и судов. Экономические вопросы, решение которых находится в компетенции федеральных властей Украины, также будут решаться при участии самоуправления на основе специальных соглашений. При этом Киев не снимает с себя обязанности бюджетного финансирования нужд Донецкой и Луганской областей. Также в отдельных районах этих регионов формируются отряды народной милиции, подчиняющиеся местным главам и реализующие полномочия по охране порядка согласно украинскому законодательству.

Второй принятый закон отдельно освобождает от уголовной и административной ответственности всех граждан, который в период с 22 февраля 2014 года по настоящий момент «были участниками вооруженных формирований или лицами, задействованными в деятельности таких формирований, и/или принимали участие в деятельности самопровозглашенных органов в Донецкой, Луганской областях или противодействовали проведению антитеррористической операции».

Условиями для указанных граждан является освобождение всех заложников и сдача всего оружия в течение месяца. Исключение составляют лица, совершившие тяжкие преступления и «совершили действия, приведшие к падению 17 июля 2014 года в Донецкой области самолета компании «Malaysia Airlines» рейса МН17, и/или препятствовали проведению расследования этой авиакатастрофы».

Напомним, что в начале сентября стало известно о достижении договоренности между Петром Порошенко и президентом РФ Владимиром Путиным о прекращении огня на юго-востоке Украины, после чего в Минске было подписано соглашение между украинской стороной и представителями самопровозглашенных республик.