В Саратове стартовало мотопаломничество «Русский путь»

Оценить
В Саратове стартовало мотопаломничество «Русский путь»
Фото Анна Недочетова
Мотоциклисты клуба «Ночные волки» передали в храм «Утоли моя печали» икону Александра Пересвета, несколько Библий и книгу «Пересвет».

Сегодня, 15 сентября, в Саратове стартовало мотопаломничество «Русский путь», посвященное подвигу Александра Пересвета и 700-летию Сергия Радонежского.

Мотоциклисты клуба «Ночные волки» передали в храм «Утоли моя печали» икону Александра Пересвета, несколько книг Библии и книгу «Пересвет». Отец Нектарий благословил мотоциклистов перед дорогой и передал им икону Николая Угодника.

Завтра в девять часов утра мотоциклисты выезжают из Саратова в Дивеево. Им предстоит путь в 600 километров. Там, по словам руководителя проекта, саратовского члена клуба «Ночные волки» Вадима Строгова, они принесут в дар лик Пересвета и книги Священного Писания, а храм передаст мотоциклистам лик Серафима Саровского. Также в Дивеево их ожидает экскурсия по святым источникам.

«После Дивеево мы выдвигаемся в Городец – место, где умер великий полководец Александр Невский, - рассказывает Вадим Строгов. – Там, в Федоровском монастыре, мы принесем в дар лик Пересвета и Андрея Ослябя, а нам передадут икону Александра Невского. Оттуда мы выезжаем в Сергиев Посад, где нас встретит «ночной волк» отец Гурий. В Сергиев Посад мы передаем иконы из Саратова и Дивеево, а нам в дар преподнесут лик Сергия Радонежского.  Далее вместе с отцом Гурием - он присоединится к паломничеству и также поедет на мотоцикле - мы отправляемся в Коломну, где в свое время жил Дмитрий Донской. Им мы принесем в дар лик Александра Невского, а нам коломенская епархия передает лик Донской Богоматери. Его мы передаем в музей-заповедник Куликовской битвы, куда и отправимся из Коломны».

После этого мотоциклисты выезжают обратно в Саратов, где преподнесут в дар написанный в Лавре лик Сергия Радонежского.

По словам Строгова, из Саратова выезжает около полутора десятков человек – саратовские «ночные волки» и их друзья из мотоклуба «Легион». Остальные участники присоединятся в других городах. Уже в Сергиевом Посаде ожидается около сотни-полутора единиц мототехники.