В Детском парке состоялся фестиваль технического и компьютерного творчества

Оценить
В Детском парке состоялся фестиваль технического и компьютерного творчества
Фото Анна Недочетова
Участники праздника представили свои работы в робототехнике, устроили заезд радиоуправляемых внедорожников и показали 3D-принтер в действии.

Сегодня, 13 сентября, в Детском парке состоялся фестиваль научного технического и компьютерного творчества, приуроченный к празднованию Дня города. Один из его организаторов, заместитель директора «Центра коммуникативных технологий Апрель» Андрей Одинцов рассказал о мероприятии: «Этот фестиваль мы устроили в рамках проекта «Ай-Ти прорыв». Проект направлен на развитие в регионе детского технического творчества, а также на создание площадки Центра, чтобы дети смогли бесплатно прийти и позаниматься тем техническим направлением, которое им интересно. Подключились к проекту и различные наши партнеры, например, станция «Юный техник».

На фестивале представлены работы разных направлений: робототехника, авиа-моделирование, судо-моделирование. Студент СГТУ Аркадий Ключиков представил на фестивале модели роботов.

«У нас есть кружок «Андроид», – рассказал Аркадий. – в нем мы обучаем детей 7-12 лет на базе Лего NXT. Я учу их алгоритмам, программированию, мехотронике, технической механике. Развиваю в них инженерное мышление. Также в рамках занятий мы с ними разрабатываем роботов. То, что они создают, ограничивается только их воображением».

В рамках фестиваля также была организована развлекательная программа с музыкальными номерами творческих коллективов города, показательными выступлениями игрушечных внедорожников и заездом радиоуправляемых автомобилей. Также были представлены партнеры фестиваля: на их площадках дети смогли поиграть в лазертаг и в приставку с системой «Кинект», которая считывает движения человека и отображает их на экране, а также напечатать объемные фигурки из пластика в 3D-принтере.