Комитет Шинчука обвинили в ангажированности при распределении грантов

Оценить
Комитет Шинчука обвинили в ангажированности при распределении грантов
Борис Шинчук. Фото Константин Халин
В среде творческих союзов Саратовской области зреет недовольство системой финансирования некоммерческих организаций.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо призвал творческие союзы участвовать в грантовых конкурсах, проводимых комитетом общественных связей и нацполитики региона. С таким предложением он выступил на сегодняшнем заседании комиссии по культуре ОП.

Глава местного союза композиторов Евгений Бикташев посетовал на невозможность получить гранты для НКО творческим союзам. Между тем финансирование получают другие организации, как правило, одни и те же.

Аналогичную позицию высказала и замминистра культуры Лариса Сорокина. Она рассказала, что местное отделение кинематографистов проводит уникальный конкурс на создание силами детей фильмов о регионе. Однако стать получателями грантов данной общественной организации уже дважды не удалось.

«Это не потому что там сидят такие эксперты, которые так настроены к культуре. то и их беда и ваша. Одним и те же общественники выигрывают, потому что они умеют писать заявки на гранты», - поспешил успокоить представителя минкульта Ландо.

«Какая-то есть ангажированность другими НКО», - дал оценку работе комитета Бориса Шинчука глава комиссии по культуре ОП Иван Кузьмин.