Александр Ландо предложил законодательно регулировать любовь к чтению

Оценить
Александр Ландо предложил законодательно регулировать любовь к чтению
Фото Константин Халин
На сегодняшнем заседании комиссии Общественной палаты области по культуре обсуждался проект ФЗ об основах культурной политики.

В эти минуты проходит заседание комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области. Предметом обсуждения присутствующий является проект закона об основах государственной культурной политики.

В частности, общественники предлагают учесть в документе понятия «культура», «цирковое искусство», более ясно отразить роль культуры как объединяющей основы российского многонационального общества, ввести понимание культурной политики как инструмента достижения социального благополучия.

Как полагает глава комиссии Иван Кузьмин, закон обещает быть очень значимым для культурного сообщества, и поэтому в него необходимо внести коррективы. Обращаясь к замечаниям, разработанным ОП, он предложил определять культуру как «исторически сложившуюся систему ценностей и норм поведения, закрепленную в материальном и нематериальном культурном и историческом наследии».

По мнению Кузьмина, такое определение позволит при реализации культурной политики учесть социальную значимость культуры.

Кроме того, обращаясь к акцентированию внимания на культурной политике как основе социального благополучия, выступающий дал понять, что такая постановка вопроса позволит избежать «финансирования сферы по остаточному признаку».

В свою очередь председатель Общественной палаты области Александр Ландо отметил, что «в проекте отсутствуют разделы о театрах, кино, хотя присутствует литература, а также нет ничего о творческих союзах».

«Декларации хороши, но нужно сделать акцент на возвращении гуманитарной направленности, литературы в школы, надо вернуть любовь к чтению. Если мы с первого класса не вернем минимум мировой литературы, мы ничего этого не вернем», - продолжил Ландо. Он также предложил предусмотреть в документе проведение Дней культуры народов России и оговорить, какой процент от федерального бюджета будет тратиться на культуру.