Леонид Писной предложил способ избавления от двойных платежек

Оценить
Леонид Писной предложил способ избавления от двойных платежек
Фото Константин Халин
В Саратовской областной думе обсуждается ситуация вокруг правового регулирования порядка сбора средств на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Сегодня, 11 сентября, в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитата по строительной политике и ЖКХ. В повестке дня мероприятия значится три вопроса.

Первый вопрос касался законопроекта, регулирующего порядок участия граждан в ЖСК, направленных на получения жилья эконом-класса. Как пояснил глава комитета облдумы Сергей Нестеров, документ предполагает приведение региональных норм в соответствие с федеральными. Для этого в тексте закона, предусматривающего передачу ЖСК земли в «срочное безвозмездное пользование», предлагается исключить слово срочное. Данное предложение было одобрено без дискуссии и возражений.

Вторым вопросом присутствующие рассмотрели проект постановлений Саратовской облдумы «Об актуализации решений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в части организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов». Его презентовала помощник автора документа – депутата регпарламента Леонида Писного.

Как было отмечено, собственники жилья в многоквартирных домах, где платежи на капремонт были введены до принятия соответствующих изменений в Жилищный кодекс РФ, не хотят собираться на общее собрание повторно, чтобы решить вопрос о выборе оператора для оплаты средств на капитальный ремонт. Жители полагают, что данный вопрос был ими уже принят ранее.

Такая ситуация, как полагает Писной, может привести к появлению задвоенных платежек, поэтому необходимо «актуализировать решение общих собраний» (то есть провести их повторно), чтобы жители заново определились, куда им платить – в УК или региональному оператору.

Мнения по поводу предложения Писного разделились. Одни участники рабочей группы нашли его принятие необходимым, однако другая сторона, в том числе представитель областной прокуратуры Олег Петров, сочла документ излишним, так как он все равно носит рекомендательный характер, а порядок сбора средств на капремонт исчерпывающе прописан федеральным законодательством (оно обязывает проводить общие собрания заново).

По итогам обсуждения по предложению Сергея Нестерова было принято решение вместо принятия проекта документа Писного улучшить информационную работу с населением и управляющими организациями.