Депутат Госдумы Александр Хинштейн готовит обращение в МВД после конфликта саратовского полицейского с водителем

Оценить
Парламентарий обратил внимание на ролик видеоблогера Евгения Ширманова, но перепутал водителей с вредителями.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн снова обратил внимание на нарушения закона сотрудниками полиции в Саратовской области.

Напомним, ранее парламентарий потребовал у главы регионального управления МВД Сергея Аренина уволить вольского инспектора ДПС, остановившего скорую помощь, везшую в больницу пациента в тяжелом состоянии. Полицейский был уволен, но суд также оштрафовал водителя «скорой» за нарушение ПДД. После этого водитель попросил у Хинштейна «разобраться» с обвинительным решением судьи.

На этот раз депутат обратил внимание на случай в Советском районе Саратовской области, когда инспектор ГИБДД остановил водителя, везшего тяжело больного отца. Полицейский обвинил автомобилиста в нарушении правила проезда пешеходного перехода, а также в отказе от прохождения медосвидетельствовния, и продержал более получаса. Через несколько дней отец водителя умер.

Также Хинштейн ретвитнул ролик известного саратовского видеоблогера  и защитника прав автомобилистов Евгения Ширманова, опубликованный в интернете в феврале этого года. В сюжете рассказывается о том, как инспектор ДПС, дежуривший на подъезде к саратовскому железнодорожному вокзалу, остановил водителя, везшего на вокзал инвалида, без составления протокола выписал постановление о нарушении им ПДД, пригрозил вызвать эвакуатор, а самого «нарушителя» отвезти в отдел полиции. При этом на знаке «Въезд запрещен» у вокзала имеется табличка об исключении в запрете для инвалидов.

«Опасная тенденция, когда ДПС останавливает машины с умирающими пассажирами и маринует вредителей. Хотя ФЗ О полиции четко говорит: сотрудник ...обязан сделать все для спасения человеч.жизни, защита жизни и здоровья граждан - одна из основных задач полиции. В этой связи будем... ...готовить обращение в МВД. Нужен приказ о действиях сотрудников в таких ситуациях. Сначала - доставить в больницу, потом разбор с водителями. Отпечатка, простите: ДПС «маринует» не вредителей, а водителей», - написал вчера, 10 сентября Александр Хинштейн в своем микроблоге в Твиттере (авторские орфография и пунктуация сохранены - ред.).