Владимир Путин о системах ПРО в Европе и расширении НАТО: «Вещи, которые очень нас беспокоят»

Оценить
Владимир Путин о системах ПРО в Европе и расширении НАТО: «Вещи, которые очень нас беспокоят»
Фото kremlin.ru
На совещании по программе ВПК президент рассказал о роли Украины в реанимировании Североатлантического альянса и ответах РФ, которые не должны вызывать «истерик».

Сегодня, 10 сентября, президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное разработке проекта госпрограммы вооружения на 2016–2025 годы. Как сообщает пресс-служба главы государства, в начале Путин рассказал участникам встречи, что возглавил военно-промышленную комиссию, решающую вопросы финансирования военных программ. О подобных планах президента СМИ сообщали ранее.

Путин также затронул тему конфликта на Украине. По мнению президента РФ, сложившаяся ситуация спровоцирована Западом и используется сейчас для реанимации НАТО.

«это всё, безусловно, должно быть и будет нами учтено при принятии решения по поводу обеспечения безопасности нашей страны, - подчеркнул Владимир Путин. - Мы уже много раз говорили, предупреждали, что вынуждены будем – именно вынуждены будем –  принимать ответные адекватные меры с целью обеспечения нашей безопасности (...) Очень бы хотелось, чтобы не было излишних истерик потом, когда эти решения будут окончательно приняты и начнут реализовываться».

Глава государства напомнил, что ранее США вышли из договора о противоракетной обороне: «Полным ходом идёт создание системы ПРО, и успехов на переговорном треке здесь на этом не видно. Более того, соответствующие системы ПРО создаются и в Европе, и на Аляске, то есть вблизи от наших границ (...) Есть другие вещи, которые очень нас беспокоят. Очень много появляется новых угроз. А недавно, как вы знаете, принято решение о наращивании сил НАТО в Восточной Европе».

Предоставить сбалансированный проект финансирования госпрограммы вооружения Владимир Путин поручил правительству до конца октября этого года.