За незаконную торговлю спиртом предлагается сажать на 15 суток

Оценить
Депутаты из Перми внесли в Госдуму поправки к административному кодексу. За торговлю спиртом и спиртосодержащей продукцией с нарушением правил предложено сажать под арест.

Депутаты законодательного собрания Пермского края внесли на рассмотрение Госдумы РФ проект поправок к КоАП, предусматривающих ужесточение наказания за незаконную торговлю этиловым спиртом и спиртосодержащей продукцией, сообщает РИА Новости.

Предложенный документ предлагает подвергать наказанию за незаконную розничную торговлю спиртом физических лиц, которые в настоящей момент ответственности не несут.

Розничную продажу этилового спирта и содержащей спирт продукции предлагается карать штрафом от 10 до 20 тысяч рублей или арестом до 15 суток. Штрафы для юридических лиц предложено увеличить с существующих 40-50 до 80-100 тысяч рублей. Во всех случаях предполагается конфискация алкоголя.

Новый законопроект, как предполагают его авторы, должен снизить долю нелегального оборота этилового спирта и уменьшить масштаб злоупотребления крепким алкоголем.