В Саратовской области может появиться самый большой в России комплекс по производству мяса кроликов

Оценить
В Саратовской области может появиться самый большой в России комплекс по производству мяса кроликов
Фото Константин Халин
На Совете при губернаторе инвестор процитировал юмористическую миниатюру.

На продолжающемся в эти минуты заседании Совета по инвестициям при губернаторе был презентован проект ООО «Компания ВиВат» по строительству агропромышленного комплекса. Данное производство займется выращиванием в Новобурасском районе кроликов и переработкой их мяса.

По словам председателя Совета директоров ООО «АГРОЛЭНД» Андрея Савинова, комплекс будет рассчитан на 8 тысяч кроликоматок, что позволит производить 720 тонн мяса в год (500 кроликов в час). Сроки реализации проекта – 2014-2015 годы; общий объем инвестиций – 345 миллионов рублей. Он также позволит создать 45 рабочих мест со средней заработной платой 20 тысяч рублей.

Говоря о перспективности проекта, Савинов напомнил присутствующим известную юмористическую миниатюру. «Кролики – это не только ценный мех, но и 3-4 кг диетического, легкоусвояемого мяса», - процитировал актера бизнесмен, добавив, что презентуемый комплекс будет самым большим в России.

В завершение выступления докладчик предложил завести в областной бюджет средства на поддержку кролиководства и не смог удержаться от смеха.

«Сильное решение, а когда начнете строить?», - поинтересовался губернатор Валерий Радаев и получил ответ, что уже в конце года.

«Мы должны понимать, что это быстрое мясо, но вы сгруппируйтесь – начинать нужно уже в этом году», - подвел итог глава региона.