Реализовывать товары отечественных производителей обяжут в добровольно-принудительном порядке

Оценить
Минпромторг намерен ввести для ретейлеров квоту в обязательные 30 % отечественных товаров легкой промышленности в ассортименте.

Министерство промышленности и торговли РФ намерено обязать ретейлеров иметь в ассортименте не менее 30 % отечественных товаров легкой промышленности.

Об этом, как сообщает сайт федерального министерства, заявил замминистра Виктор Евтухов на заседании Президиума Ассоциации компаний розничной торговли. Нововведение будет внесено в Кодекс добросовестных практик – документ, устанавливающий отношения между ретейлерами и поставщиками.

Между тем, эксперты-маркетологи не считают эту инициативу полезной для отчественного производителя. Как сообщают «Новые известия», президент Гильдии маркетологов Игорь Березин считает, что подобное принуждение ни к чему хорошему не приведет.

« Тем производителям, которые в состоянии сделать качественный продукт, подобная поддержка не нужна. Они и так находят своего покупателя и проблем с продажами не испытывают. А поддержка тех, кто не выдерживает конкуренции, ни к чему хорошему не приведет. Если потребителям этот товар не нужен, они все равно не будут его покупать, сколько полок под него не выделяй», - отметил он. Гораздо полезнее, по мнению Игоря Березина, введение налоговых льгот для отечественных производителей.