Жители Петровска готовы устроить акцию протеста против вырубки сквера

Оценить
По мнению горожан, компания, которая получила разрешение на застройку, аффилирована главе администрации Петровского района Юрию Заигралову.

Жители города Петровска обратились с открытым письмом к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой предотвратить вырубку деревьев в сквере в центре города. Об этом редакции ИА «Свободные новости» рассказала жительница города Ольга Герасимова.

Как поясняется в открытом письме, городской сквер на улице Фридриха Энгельса является рекреационной зоной, однако постановлением главы администрации Петровского муниципального района в феврале 2009 года земельный участок был предоставлен в аренду частному лицу для строительства многоквартирного дома. На решение администрации был наложен прокурорский запрет. В 2014 году договор аренды был расторгнут, и администрация района выставила участок на аукцион. По результатам торгов был заключен договор аренды с ООО «Шумейковский ДОК». По мнению жителей города, компания является аффилированной главе администрации района Юрию Заигралову, который имеет «прямую корыстную заинтересованность» в строительстве многоквартирного дома, «прикрываясь решением жилищных вопросов переселенцев с ветхого и аварийного жилья и участием в Федеральной программе».

«Мы, жители Петровска, хотим жить в городе высокой культуры, с благоустроенными парками и скверами. Мы с искренней завистью наблюдаем, как в областном центре создается всё больше мест для массового отдыха и досуга населения. Просим вас принять меры и не оставить без внимания нашу жалобу. Ведь федеральная программа не предусматривает того, чтобы осчастливить одних, предоставив им жилье, но при этом сделать несчастными других. Нельзя не учитывать интересы других граждан», - сказано в обращении. Под обращением подписались около ста жителей города. Юрий Заигралов не комментирует сложившуюся ситуацию.

Как пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» редактор газеты «За возрождение» и член общественного совета Петровска Юрий Соковнин, в начале августа по вопросу застройки сквера проводились общественные слушания, на которых жители города высказали свой протест против вырубки деревьев. «Суть высказываний была искажена в конечном протоколе слушаний. Члены общественного совета, в котором я состою, также высказались единогласно против, однако их мнение было проигнорировано администрацией. Как и мнение членов совета ветеранов. В центре города есть руины, на месте которых можно было бы возвести дом. Но администрация не хочет этим заниматься, а сосредоточила внимание на сквере», - пояснил Соковнин.

Общественник отметил, что жители города готовы выйти на улицы с акциями протеста, если чиновники не прислушаются к их мнению.