СМИ придется платить миллион рублей за публикацию экстремистских материалов

Оценить
Министерство связи и массовых коммуникация разработало предложения об ужесточении надзора за СМИ.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ обнародовало предложения об ужесточении контроля за российскими СМИ. В частности, за публикацию материалов, содержащие публичные призывы к терроризму, пропаганду порнографии, насилия и жестокости планируется ввести денежные штрафы для юридических лиц в размере от 400 тысяч рублей до миллиона рублей.

По мнению журналистов, данные поправки позволяют «уличить издания в экстремизме», что является еще одним рычагом для воздействия на СМИ.

«Уголовное преступление еще нужно доказать, и тут все достаточно сложно и резонансно. (...) Миллиона же рублей штрафа вполне достаточно для того, чтобы отбить охоту вообще что-либо говорить», - уверен тележурналист Николай Сванидзе.

Как напоминает NEWSru.com, в данный момент журналисты и руководители СМИ за использование медийных средств, в том числе и интернета, для продвижения идей терроризма и экстремизма несут уголовную ответственность. Кроме того, за распространение материалов, которые официально включены в федеральный список проявлений экстремизма, юридические лица могут быть оштрафованы от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а также их деятельность может быть приостановлена на три месяца с конфискацией оборудования.

В то же время, в Госдуме, как сообщают «Известия», депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев обратился к министерству культуры с просьбой ввести на телевидении «художественные советы», как это было в СССР. Однако в министерстве идею посчитали «вредной и бессмысленной».

«У нас подход простой - за все должно отвечать руководство телеканалов. Если не справляются, то замените. Работать только не мешайте и под руку не толкайте», - пояснил ИТАР-ТАСС заместитель главы ведомства Алексей Волин.