На заполнение 86 прудов водой потратят почти 36 миллионов рублей

Оценить
На заполнение 86 прудов водой потратят почти 36 миллионов рублей
Фото Константин Халин
По данным чиновников, используемые в регионе пруды и водохранилища наполнены максимум наполовину.

В эти минуты в правительстве Саратовской области продолжается пдс при зампреде Александре Соловьеве. С докладом о заполнении прудов на осенне-зимний период 2014-2015 годов доложил замминистра сельского хозяйства области Дмитрий Уполовников.

По его словам, в регионе используется 358 прудов и водохранилищ, заполняемость которых составляет от 20 до 50%. Наиболее неблагополучная ситуация сложилась на территории восьми левобережных районов: Александрово-Гайского, Новоузенского, Питерского, Федоровского, Ершовского, Дергачевского, Краснопартизанского и Энгельсского районов.

Как отметил чиновник, на заполнение водоемов водой выделено более 35,8 миллиона рублей, что позволит «закрыть вопрос» по 86 прудам и водохранилищам.

«Мы ожидаем, что уже 10 сентября вода пойдет, так как лимиты уже открыты», - пояснила присутствующим председательствующая на совещании замминистра сельского Надежда Кудашова.

Кроме того, в ходе пдс представитель саратовского Гидрометцентра Светлана Цветайло рассказала о погодных условиях на ближайшую перспективу.

«Прогноз благоприятен. До конца этой недели и в начале следующей погода будет антициклональная. Осадки ожидаются 13-14 сентября. Заморозков, к счастью, пока не ожидается, а температура будет на два-четыре градуса превышать среднеклиматическую норму», - пообещала синоптик.