Лариса Колязина и минфин ищут на зарплаты соцработников 40 миллионов рублей

Оценить
Лариса Колязина и минфин ищут на зарплаты соцработников 40 миллионов рублей
Фото Константин Халин
Заработная плата саратовских соцработников, несмотря на соответствующий указ президента РФ, до сих пор далека от средней по региону.

Сегодня, 8 сентября, в правительстве Саратовской области ПДС при зампреде Михаиле Горемыко с докладом об исполнении указов главы региона, выступила министр соцразвития Лариса Колязина.

По ее словам, в рамках исполнения майских указов президента Ф Владимира Путина зарплата работников соцсферы повышена в 1,7 раза и по итогам первого полугодия составляет в среднем 12 тысяч 146 рублей в месяц, то есть не дотягивает до средней по области. Для достижения необходимого показателя, как пояснила Колязина, необходимо дополнительно 40,6 миллиона рублей.

«Над этим наше министерство и министерство финансов в настоящий момент работает», - сказала министр.

Кроме того, она рассказала, что в рамках исполнения поручений губернатора учреждения соцсферы сделали упор на приобретение продуктов питания у местных производителей. В частности, 100% картофеля закупается у саратовских аграриев, овощей – 96%, молока и молочной продукции – 93%, мяса и мясной продукции – 91%.

Подытоживая обсуждение вопроса, зампред Горемыко сказал, что при наличии единой воли «можно свернуть горы» и призвал продолжить работу над выполнением поручений главы региона.