Россельхознадзор выписал 1,5 миллиона рублей штрафов за загрязнение земель

Оценить
Россельхознадзор выписал 1,5 миллиона рублей штрафов за загрязнение земель
Фото пресс-служба Россельхознадзора
За восемь месяцев текущего года выявлено 585 нарушений, в том числе 13 свалок общей площадью 13 гектаров.

Управление областного Россельхознадзора за прошедшие восемь месяцев этого года выявило 585 нарушений земельного законодательства, из которых 78 нарушений - засоренность земель, сообщает пресс-служба ведомства. Несоблюдение земельного кодекса зарегистрировано почти в половине проверенных хозяйств. Большинство нарушений (49% случаев) - несоблюдение сроков или отсутствие севооборота на сельскохозяйственных землях, на втором месте - засоренность угодий (27%).  Так, выявлено 22 факта незаконного размещения отходов на площади 13,9 гектаров, в том числе 13 свалок площадью 13,0 гектаров. С начала года ликвидировано 12 фактов захламления, в том числе четыре свалки в Ивантеевском, Воскресенском и Романовском районах.

Также управлением выявлено два случая нанесения вреда почвам. Общий ущерб оценивается в 20,5 миллиона рублей. Напомним, 28 августа, в поселке Дубки Саратовского района перевернулась машина с нефтепродуктами. Также в Мечетненском муниципальном образовании Советского района было обнаружено пятно нефти.

По данным ведомства, за прошедшее с начала года время за нарушения земельного кодекса наложено 1,5 миллиона рублей штрафов, из которых оплачено около 1,1 миллиона рублей (73%).