Участники группового изнасилования в Энгельсе получили 16 лет на двоих

Оценить
Участники группового изнасилования в Энгельсе получили 16 лет на двоих
Фото Константин Халин
В Энгельсском райсуде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении тяжких преступлений.

Энгельсский райсуд Саратовской области вынес приговор двум мужчинам, обвинявшимся в групповом изнасиловании женщины и других преступлениях. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

24-летний Максим Лелеко и 41-летний Сергей Барков были признаны виновными по пунктам «а, б» части 2 статьи 131 УК РФ (изнасилование), пунктам «а, б» части 2 статьи 132 (иные действия сексуального характера) и пункту «а» части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы). Кроме того, второй подсудимый также приговорен по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража) и пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

Как установил суд, 21 ноября прошлого года Барков с 42-летней жительницей Энгельса выпивал на квартире у своего 24-летнего приятеля. По ходу застолья гость и хозяин квартиры предложили женщине «вступить в интимную близость» и, получив отказ, стали избивать гостью.

Избив и пригрозив убить женщину, мужчины изнасиловали ее, в том числе в извращенных формах. После этого Барков еще и ограбил жертву, с применением силы похитив золотую цепочку. Чтобы не дать женщине возможности сообщить о преступлении в правоохранительные органы, злоумышленники на протяжении суток удерживали ее в квартире, «спрятав ключи от входной двери и отобрав у нее мобильный телефон».

Кроме того, Баркову также инкриминировалась кража у своей сожительницы, совершенная 1 ноября прошлого года. Вечером указанного дня, около 22.00, воспользовавшись тем, что возлюбленная отлучилась на кухню, мужчина похитил из шкафа, расположенного в зале, золотые украшения на общую сумму более 18 тысяч рублей и скрылся.

«Приговором суда Баркову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, Лелеко – 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», – говорится в сообщении регионального СУ СКР.