Бывший заключенный выдавал себя за сотрудника УФСИН

Оценить
Бывший заключенный выдавал себя за сотрудника УФСИН
Фото Константин Халин
Представлявшийся сотрудником УФСИН гражданин оценил улучшение условий содержания заключенного в сумму 20 тысяч рублей.

Сотрудники отдела собственной безопасности УФСИН по Саратовской области задержали бывшего заключенного, выдававшего себя за работника тюремного ведомства. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления правоохранительного органа.

По данным УФСИН, 48-летний гражданин (ранее отбывал наказание в режимных учреждениях за мошенничество и разбой) выдавал себя за сотрудника одной из колоний области. Действуя под вымышленным именем, он получил 20 тысяч рублей от мужчины, представившегося родственником одного из заключенных. Вознаграждение предназначалось за улучшение условий содержания «сидельца».

Однако на самом деле в роли взяткодателя выступал один из представителей отдела собственной безопасности управления, который «действовал в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». В минувший четверг, 4 сентября, при передаче «премии» лжетюремщик был задержан.

«В связи с тем, что в действиях гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, предварительные материалы направлены в органы следствия для принятия процессуального решения», – говорится в сообщении УФСИН.